Товаров на сумму: 0.00 руб.
Всего товаров: 0
Начало > Статьи по выбору газового оборудования для дома > Как правильно подобрать газовую колонку?

Как правильно подобрать газовую колонку?

Как правильно подобрать газовую колонку?

Сегодня сети ЖКХ активно модернизируются, но качество их услуг до сих пор не на высоте. Особенно часто возникают проблемы с горячим водоснабжением. Также эта проблема актуальна в сельской местности, где подключиться к централизованной системе не всегда возможно. Во всех этих случаях, чтобы регулярно пользоваться теплой водой, необходимо купить газовую колонку.

Но чтобы приобрести качественное оборудование, идеально подходящее для каждого конкретного случая, нужно понимать по каким критериям его выбирать. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Газовые колонки. Какой вариант выбрать?

В настоящий момент на рынке представлено большое количество таких обогревательных устройств. Они имеют разнообразные эксплуатационные характеристики и технические показатели. Разобраться в таком обилии предложений обычному человеку достаточно сложно.

Если говорить об основных видах, то газовые колонки делятся на накопительные и проточные.

Первый вариант отличается большими размерами. Он может иметь объем бака от 50-ти до 500-от литров. Накопительное оборудование идеально подходит для тех, кому необходим постоянный запас горячей воды. Из-за больших емкостей его устанавливают в подвалах, специализированных помещениях (бройлерных) либо на чердаках с дополнительно укрепленными перекрытиями и основаниями из бетона. Газовые колонки такого плана отлично подойдут коттеджам, элитным особнякам и другим частным домам.

Проточная техника обладает компактными размерами. Она не нуждается в большой емкости для подогретой воды. Это оборудование может быть установлено даже в маленькой комнате, при условии наличия естественной вентиляции. Но оно имеет относительно малую производительность. Поэтому купить газовую колонку проточного типа можно для городской квартиры.

Также при выборе подобной техники надо обратить внимание на её производительность. Она указывается в л/мин либо в кВт. Этот показатель обычно обозначен в паспорте оборудования.

Нужная мощность определяется по числу имеющихся смесителей (точки водозабора). Специалисты указывают, что каждый из них в среднем может пропустить от шести до семи литров за минуту. Если смесителей в квартире два (ванная и кухня), то производительность колонки должна составлять не менее 13 литров в минуту.

Также необходимо обратить внимание на минимальное давление (когда оборудование включается) и максимальное (предел работы теплообменника). Первый показатель должен быть в пределах 0,15-ти бар, второй от 11-12 бар (поскольку в отечественных водопроводных комплексах периодически происходят гидроудары). Кроме этого, поинтересуйтесь у продавцов видом розжига и безопасностью данного оборудования, его достоинствами и недостатками, а также другими имеющимися характеристиками.